Онлайн-магазин в вашем смартфоне: устанавливайте приложение Kodi professional в один клик!

Нажмите “Поделиться”, выберите “На экран “Домой”

Иконка приложения уже ждет вас на рабочем столе, чтобы в любую секунду вы могли погрузиться в мир красоты Kodi professional.

twitter-logo-silhouettephone-receiverinstagram-social-network-logo-of-photo-cameragoogle-plusyoutubepinterestbusiness
SPRING SALE| ДО -35%
Каталог товаров
  • Новинки
  • Акции
  • Лидеры продаж
  • Подарочные карты
Заказать звонок

Стерилизация инструментов для маникюра

  • 29 июня 2022 в 16:35:32
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 14508
 

Дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов – гарантия безопасности и качества ухода за ногтями.  От этого зависит здоровье клиента салона красоты. Стерилизация необходима, даже если вы сами обрабатываете свои ногти и кроме вас инструментом никто не пользуется. Как правильно обрабатывать инструмент? Какие средства дезинфекции используются? Как ухаживать за пилками, бафами, фрезами? 

Стерилизация инструментов для маникюра

Обработка инструментов для маникюра

Необходимость дезинфицировать инструмент продиктована самим процессом ухода за ногтями. На пилках, щипцах, фрезах остаются частички биоматериала, на которых могут находиться бактерии и вирусы, способные проникать в организм и развиваться, вызывая гепатит, грибок ногтей, вирус иммунодефицита человека, различные заболевания ногтевой пластины.

От необработанных инструментов рискует заразится не только клиент, но и сам мастер, поэтому их обработка крайне важна и входит в должностные обязанности мастера.

Правильная обработка инструментов включает несколько этапов:

  • Непосредственная обработка дезинфицирующими средствами.
  • Очистка инструментов.
  • Стерилизация.
  • Правильная организация хранения обработанных материалов.

Как стерилизовать инструменты для маникюра?

Самый простой и доступный по стоимости способ дезинфекции – обработка инструментов дезинфицирующим раствором. Такой способ подходит тем, кто делает маникюр себе самостоятельно, используя инструменты только для себя.

  1. Возьмите емкость, стойкую к химическим реактивам.
  2. Налейте в нее пол-литра чистой кипяченой воды.
  3. Добавьте дезинфицирующий раствор, который можно приобрести в любом магазине медтехники. Нужный объем 5 мл.
  4. Опустите инструменты, очищенные от опила, остатков кожи в воду на 5 минут.
  5. Еще раз очистите инструменты щеткой, промойте под проточной водой.

Такой способ не гарантирует полноценную стерилизацию, но подходит для индивидуального использования дома.

Для обработки в условиях салона используются специальные приборы для стерилизации. К ним относятся:

  • Сухожаровой шкаф. Этот прибор убивает бактерии и вирусы воздействием высокой температуры. Стерилизация в сухожаре подходит для
    стальных инструментов, способных выдержать обработку. Щипцы, ножницы, кусачки, металлические пилки, фрезы помещают в него на 20 секунд и вынимают сразу после обработки.
  • Паровой стерилизатор (автоклав). В нем обработка проводится горячим паром. Для качественной дезинфекции приборы выкладываются в один ряд. Длительность процесса – 20 минут.
  • Шариковый стерилизатор (гласперлен). Это средство для стерилизации используется только для металлических инструментов. Суть работы прибора в быстром нагреве кварцевых шариков (до 240 градусов) и обработка ими инструментов. После этого прибора можно промыть инструмент дезинфицирующим раствором и использовать.
  • Ультразвуковой контейнер. В этом приборе обработка проводится ультразвуком, где с помощью вибрации удаляются загрязнения, следы коррозии.
  • Ультрафиолетовый облучатель. Такой стерилизатор обрабатывает инструменты УФ-лучами. 
  • Химическая дезинфекция. Химическая стерилизация маникюрного инструмента требует наличия реагентов, помещения, спецодежды и соблюдения правил безопасности. Крафт-пакеты

Обработанный инструмент нужно правильно хранить. Для этой цели используются:

  • Крафт-пакеты. Это бумажные пакеты, которые закрываются с помощью скрепок и позволяют сохранить стерильность инструментов на трое суток.
  • Пакеты, закрывающиеся термической сваркой. В них обработанные приборы хранятся до месяца, оставаясь стерильными.
  • Пакеты с закрывающимся клапаном. В них стерильность сохраняется до 20 суток.

Поскольку в салонах большая проходимость клиентов и хранить инструменты длительное время не требуется, популярностью пользуются крафт-пакеты.

Как стерилизовать фрезы?

Согласно с требованиями санитарных норм, маникюрные фрезы проходят несколько этапов обработки, чтобы полностью исключить вероятность передачи вредоносных микроорганизмов, бактерий и вирусов от человека к человеку.

  1. Удаление биологической грязи: остатков опила, ороговевших частичек кожи.
  2. Дезинфекция. Она проводится специальными химическими веществами или физическими способами (накаливанием в сухожаровом шкафу).
  3. Достерилизационное очищение или обработка под проточной водой.
  4. Стерилизация в сухожаровом шкафу, автоклаве, ультразвуковом стерилизаторе.

Как обрабатываются керамические и корундовые фрезы?

Керамические фрезы дезинфицируются в ультразвуковой ванночке со специальным раствором. Чтобы защитить фрезу от негативного воздействия прибора можно одеть на нее специальный защитный колпачок.  После обработки ультразвуком фрезу промывают под проточной водой, а затем сушат ее на воздухе. Следующий этап – стерилизация в шариковом стерилизаторе или сухожаровом шкафу. 

Финальный этап работы с инструментом – помещение его в пакет из крафт-бумаги.

Корундовые фрезы не требуют специфического ухода и стерилизуются вместе с другими металлическим маникюрным инструментом.  Первый этап обработки – удаление остатков биоматериала, второй этап – помещение в стерилизатор гласперленового типа, где под действием высокой температуры гибнут все опасные микроорганизмы.

Как обрабатываются керамические и корундовые фрезы?

Как стерилизовать пилки и бафы?

Пилки и полировочные бафы изготавливаются из пластичных материалов, которые не выдержат химическую обработку или нагрев в сухожаровом шкафе.

Как стерилизовать пилки и бафы?

 Исключение – металлические пилкидля подпиливания ногтей, которые выдерживают обработку в сухожаре, но металл при этом может темнеть, а сама пилка теряет привлекательный внешний вид. Для недорогих полировочных пилок дезинфекция не предусмотрена. Их выбрасывают после использования. Более дорогие инструменты обрабатываются в ультрафиолетовом стерилизаторе. 

Самый простой способ обработки -мытье под проточной водой, следующий этап – сушка на воздухе и обработка дезинфицирующей жидкостью. Замачивание в растворе – не подходящий способ обработки, поскольку редкая пилочка его выдержит.

Обработанные раствором пилочки и бафы помещают в крафт-пакеты или заворачивают в крафт-бумагу.

Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях? 

Ухаживать за инструментом нужно в определенной последовательности. Делать это необходимо каждый раз, когда вы проводите процедуру ухода за ногтями и удаления кутикулы.

  1. Промойте инструменты под краном, используя мыльный раствор.
  2. Поместите щипцы, ножницы, металлическую пилочку, пушер в ванночку с водой и дезинфицирующим средством.Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях?
  3. Проведите стерилизацию. В качестве стерилизатора в домашних условиях можно использовать кастрюлю с кипяченой водой, кухонную духовку. Прокипятите инструменты в кастрюле в течение 20 минут.  Если вы используете духовку, прогрейте ее до 200 градусов, аккуратно разложите инструменты в чистом металлическом лотке и поместите в духовку на 15 минут. Выньте инструменты и дайте им остыть. Заверните в крафт-бумагу. Еще один способ стерилизации – держать инструменты над огнем, но назвать его простым и безопасным сложно.

Кроме тепловой стерилизации можно использовать химическую обработку. Дома очистить инструменты можно уксусом, 70%-ным спиртовым раствором. Также разрешается применять раствор формалина и соды, 6% перекись водорода. Также для домашнего использования можно приобрести специальные дезинфицирующие средства, например: «Бациллол». В такойраствор нужно опустить инструмент на 5-10 минут, после чего им можно работать.

Если под рукой нет спирта или «Бациллола», используйте «Мирамистин» или «Хлоргексидин», которые есть практически в каждой семейной аптечке.

Пилочки и бафы промывайте проточной водой, сушите и обработайте дезинфицирующим раствором. Если у вас мягкие полировщики, с наклеенной на грани абразивной лентой, чаще меняйте их. Это не только гигиенично, но и полезно, поскольку в недорогих пилочках-бафах абразивы быстро стираются и не обрабатывают поверхность ногтя, как следует.

Кроме обработки инструментов, важна и обработка рук. Обязательно мойте руки с мылом перед началом маникюра. Можно использовать специальный гель-антисептик. В салоне мастер также обязан предложить клиенту стерилизацию рук, а также надеть чистые перчатки или продезинфицировать свои руки.

Чистым должно быть и рабочее место. Если вы делаете маникюр дома, убедитесь в том, что стол чист. Кладите инструменты только на чистую поверхность.

Стерилизация маникюрных инструментов спиртом

Использование спирт и спиртовых растворов для стерилизации маникюрных инструментов допустимо только, когда они находятся в домашнем использовании, и женщина работает с ними одна. Даже при этом условии инструмент надо раз в месяц кипятить их в дистиллированной воде. Тогда вам не страшны будут грибки и другие заболевания. 

Если инструмент используется в салоне красоты, то стерилизация спиртом будет недостаточной и возможность заражения будет велика. В этом случае необходимо использовать дополнительные устройства и приборы: духовой шкаф, ультразвуковой стерилизатор и прочее.

Какие маникюрные инструменты надо стерилизовать?

Все маникюрные принадлежности можно разделить на две больших группы: пористые (пилки, бафы) и непористые (металлические щипчики, пушеры). Пористые предметы чаще всего одноразового использования, но есть и многоразового, требующие специальной чистки. Непористые же инструменты – многоразового применения и легко чистятся. Какие маникюрные инструменты надо стерилизовать?

Методы очистки исходя из принадлежности инструмента делятся на:

  • Пористые предметы – тканевые, абсорбирующие и деревянные принадлежности, например пилочки для ногтей, ватные и апельсиновые палочки, спонжи, бумажные салфетки и полотенца, а также бафы для полировки. Большинство из них предметы одноразового использования и стерилизации не требуется. Исключения составляют пилки, но во время дезинфекции надо следить, чтобы не происходило разрушения поверхности после контакта с жидкостью, если это начало происходить пилка подлежит утилизации.
  • Непористые инструменты изготавливают из металла, пластика, стекла и стекловолокна. К этому виду относятся фрезы, ножнички, щипчики и прочее. Все эти предметы требует стерилизации после каждого клиента.

Предметы, которые не контактируют с кожей клиента (гели, акрил, цветные лаки, гель-лаки) не переносят различные микроорганизмы, поэтому и для них нет необходимости в процессе стерилизации.

Этапы стерилизации

Процесс дезинфекции и стерилизации инструмента требует неукоснительного выполнения инструкции, иначе вы не сможете гарантировать его безопасность. Все обработки требуют большого количества времени, поэтому мастеру необходимо иметь несколько комплектов для работы. Очистка состоит из таких этапов:

  1. После того как завершена работа с клиентом, инструмент, который применялся для процедуры маникюра, тщательно промывается в проточной воде с мыльным раствором и очищается от видимых загрязнений.
  2. Далее предметы помещаются в лоток с дезинфицирующей жидкостью и находятся там необходимое время (рекомендуемое производителем).
  3. Инструменты отправляются в стерилизатор для окончательного удаления с их поверхности всех микроорганизмов.
  4. Далее чистые предметы необходимо упаковать в герметичные пакеты, чтобы сохранить чистоту до следующего применения.

Перед началом работы пакет с инструментом откройте при клиенте и еще раз обработайте его дезинфицирующим составом или спиртом.





Оставить отзыв или задать вопрос мастеру
Продолжить поиски!

В Вашем заказе есть акционные товары, поэтому доставка заказа оплачивается дополнительно.

Спасибо, мы сообщим вам о наличии товара
Мы сообщим вам о наличии товара